Рейтинг ФИФА. Сборная Украины опустилась на 30 место

Неприступная Одесса, или Гроза фаворитов: Черноморец обыграл Динамо

-Футбол

128
16094

© Getty Images. Роджер Федерер и Рафаель Надаль

1 час и 11 минут потребовалось для победы второй ракетке мира. Федерер оформил брейк в стартовом гейме финала и не дал шансов сопернику зацепиться за обратный брейк, проиграв всего четыре розыгрыша на своей подаче в первой партии.

Без брейкпоинтов теннисисты отыграли четыре гейма во втором сете, после чего Надаль с геймбола уступил подачу. В девятом гейме Федерер заработал тройной матчбол, Надаль один из них отыграл, но на втором допустил ошибку. За весь финал у Рафаэля Надаля не было ни одного брейкпоинта на подаче швейцарца. Для 36-летнего теннисиста это уже пятая подряд победа в противостояниях со своим главным конкурентом в туре (2015: Базель, 2017: Открытый чемпионат Австралии, Индиан Уэллс, Майами, Шанхай). После сегодняшнего финала испанец лидирует в статистике личных встреч со счетом 23-15.

Финал

[2] Роджер Федерер (Швейцария)  [1] Рафаэль Надаль (Испания) – 6:4 6:3

В рамках Мастерса «Shanghai Rolex Masters» Рафа и Роджер ранее ни разу не встречались, но играли на корте в Шанхае на Итоговом турнире АТР. В сезонах 2006 и 2007 Федерер в двух сетах обыгрывал Надаля на стадии полуфинала.

Роджер Федерер выиграл 94-й титул в карьере, повторив рекорд Ивана Лендла (больше трофеев только в активе Джимми Коннорса — 109). Федерер в шестой раз становится чемпионом в этом сезоне (Мельбурн, Индиан-Уэллс, Майами, Галле, Уимблдон). На пути в финал "Shanghai Rolex Masters" швейцарец был сильнее Диего Шварцмана, Александра Долгополова, Ришара Гаске и Хуана Мартина дель Потро, а испанец обыграл Джареда Дональдсона, Фабио Фоньини, Григора Димитрова и Марина Чилича.

Свой первый титул на китайском Мастерсе Федерер завоевал в 2014-м году, обыграв в полуфинале Новака Джоковича, а в финале — Жиля Симона. Рафаэль Надаль пробился в решающий матч в Шанхае только во второй раз в карьере (в 2009 году уступил в битве за титул Николаю Давыденко).

Both comments and pings are currently closed.